Електронний архів Полтавського університету економіки і торгівлі >
Навчально-науковий інститут денної освіти >
Кафедра бухгалтерського обліку і аудиту >
Статті (ННІДО БОА) >

Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: http://dspace.puet.edu.ua/handle/123456789/1811

Название: Совершенствование актива балансов предприятий Украины
Авторы: Деньга, Светлана Николаевна
Ключевые слова: имущество
активы
ресурсы
средства
запасы
фонды
корпоративные права
финансовые инструменты
капитальные вложения
вещи
Дата публикации: 2013
Издатель: NOTA BENE
Библиографическое описание: Финансовое право и управление, 2013.- № 1(1).- С.36-50.
Аннотация: В бухгалтерском учете не наблюдается случаев применения подхода к предприятию как к объекту вложения капитала. С этой точки зрения пересекаются теории нескольких экономических отраслей (инвестиционного и корпоративного менеджмента, бухгалтерского учета), а также применяются подходы и концепции юридических наук, что создает проблемы во взаимопонимании между бухгалтерами, юристами и инвесторами, так как они в этом случае разговаривают на разных языках. Данное исследование позволяет согласовать между собой законодательные, бухгалтерские и финансовые термины, усовершенствовать структуру баланса с применением нетрадиционных в бухгалтерском учете подходов, что приблизит бухгалтерскую отчетность к потребностям информационного обеспечения интересов инвесторов предприятия и облегчит их юридическую защиту. В статье сформулированы предложения по улучшению структуры актива баланса предприятий Украины. Приведены доказательства того, что статьи актива балансов предприятий размещаются бессистемно или путем смешивания различных критериев их классификации. С целью согласования юридического и бухгалтерского подходов целесообразно из определения финансовой инвестиции по П(С)БУ12 исключить «приобретение корпоративных прав», а инвестиции в корпоративные права следует считать капитальными вложениями в другие СХД. Следует также выделять на счетах бухгалтерского учета и в активе балансов инвестиции в собственную деятельность (самоинвестиции) и в другие СХД. Целесообразно отдельной строкой выделять нематериальные запасы. Название разделов актива баланса следует переименовать в соответствии с применяемыми критериями классификации элементов активов.
Описание: Таким образом, при определении объектов предпринимательской деятельности в составе активов предприятия целесообразно исследовать их со следующих подходов: 1) с точки зрения социально - экономических отношений, в частности, имущественных и личных неимущественных, связанных с имущественными отношениями (юридический подход), 2) с точки зрения источников экономической выгоды (бухгалтерський подход), 3) как денежного выражения потребительской ценности товаров и ее эквивалентов (финансовый подход), 4) с точки зрения их полезности и способов применения в предпринимательской деятельности (производственный подход) . К тому же имеет значение наличие у объектов вложений капитала материальной формы и разделение объектов вложений капитала по продолжительности срока их использования в операционном цикле предприятия. В НП(С)БУ1 оборотные (текущие) активы целесообразно определять как активы предприятия, используемые в течение одного операционного цикла или в течение двенадцати месяцев с даты баланса и в течение этого срока полностью переносят свою стоимость на стоимость готовых продуктов. Внеоборотные (долгосрочные, капитальные) активы целесообразно там определять как активы предприятия, используемые в операционных циклах предприятий многократно и стоимость которых частями переносится на стоимость готовых продуктов (амортизируется). Учитывая то, что кроме внеоборотных активов, в данном разделе актива баланса показываются долгосрочные активы, а в балансах большинства зарубежных стран аналогичный раздел называется «Долгосрочные активы», а также из-за применения различных критериев классификации в случае разделения активов на внеоборотные и оборотные и долгосрочные и краткосрочные, целесообразно переименовать раздел «Внеоборотные активы» на «Внеоборотные и долгосрочные активы» , а раздел «Оборотные активы» на «Оборотные и краткосрочные активы». В указанных разделах актива баланса целесообразно показывать активы по материальной форме, а затем по предметно - функциональному признаку их разделения. Выделение дополнительных признаков классификации отдельных статей активов целесообразно приводить относительно активов, которые детализируются, а не бессистемно. В учете вложения капитала в целостные имущественные комплексы или их части (ассоциированные и дочерние предприятия, совместную деятельность) имеет то же значение, что и приобретение корпоративных прав. Предприятие как единый имущественный комплекс с юридической точки зрения считается недвижимостью. С целью согласования юридического и бухгалтерского подходов к инвестициям в целостные имущественные комплексы и их части целесообразно с определения финансовой инвестиции по П(С)БУ12 исключить «приобретение корпоративных прав», а для регламентирования учета данного вида инвестиций разработать отдельный стандарт «Капитальные вложения в другие СХД».
URI: http://dspace.puet.edu.ua/handle/123456789/1811
Располагается в коллекциях:Статті (ННІДО БОА)

Файлы этого ресурса:

Файл Описание РазмерФормат
Деньга.НБ.docx59,59 kBMicrosoft Word XMLПросмотреть/Открыть

Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.

 

Valid XHTML 1.0! DSpace Software Copyright © 2002-2005 MIT and Hewlett-Packard - Обратная связь